Поделиться
147 медиков отправятся работать в отдаленные села Якутии
Поделиться

Более 240 млн рублей направят в Якутии на выплаты земским врачам и фельдшерам, которые отправляются в села и малые города республики по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Как сообщает «Интерфакс», деньги пойдут на единовременные компенсационные выплаты «земским врачам» и «земским фельдшерам», ее размер составляет 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров, прибывших на работу в села и малые города. Врачам, приезжающим в малые города с населением до 50 тысяч человек, предусмотрено по 1 млн рублей, фельдшерам - по 500 тысяч рублей.

По словам специалистов, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» показывают хорошие результаты по привлечению и закреплению медицинских кадров в республике, в том числе, в отдаленных территориях. К примеру, в этом году из 147 медиков 54 врача и 9 фельдшеров поедут в арктические районы. Проекты реализуются в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов