Поделиться
40 лет исполнилось буксиру «Тайфун»
Поделиться


В «Восточном Порту» отметили 40-летие спуска на воду буксира «Тайфун», это небольшое судно получило известность после спасательной операции – тушению пожара на борту круизного теплохода «Туркмения» с детьми на борту осенью 1986 года. 

С 40-летним юбилеем коллектив «Восточного Порта» поздравил управляющий директор стивидорной компании Вадим Байбак. Он поблагодарил экипаж буксира-ветерана за преданность общему делу и любовь к своей работе. 

Сегодня «Тайфун» занимается швартовкой крупнотоннажных судов. Его длина 40 метров, ширина – 12, максимальная осадка - 6,1 м, высота борта - 7 метров. Общая мощность двух главных двигателей составляет свыше пяти тысяч лошадиных сил. Буксир способен развивать скорость до 11,5 узлов. Он практически ничем не уступает новейшим морским буксирам. 

Напомним, в ноябре 1986 года «Тайфун» буксировал в Находку круизный теплоход «Туркмения», на борту которого в открытом море случился пожар. Тогда на борту «круизника» находились больше трехсот человек, в основном, дети. Их успели эвакуировать на рыболовный траулер. Также в 2009 году «Тайфун» участвовал в тушении пожара на теплоходе «Нэнси» под панамским флагом, а в 2020 – в условиях шторма успешно отбуксировал российский контейнеровоз «Ангара» со сломанным двигателем. Примечательно, что тогда операция завершилась за пять минут до наступления нового года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор cудостроительной отрасли ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроительной отрасли ДФО

Для поддержки отрасли предполагается стимулировать строительство судов на дальневосточных верфях в рамках программы инвестиционных квот, которая пока оказывает слабое влияние на судостроительную отрасль макрорегиона. Также предполагается расширить строительство специализированных судов для навигации по Северному морскому пути, что, тем не менее, также связано с рядом ограничений, касающихся поставок оборудования.

Читать полностью
Поделиться
Зачистка дна: генеральная уборка на Камчатке

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Больше материалов