Поделиться
47% предпринимателей ДФО сталкивались с заказными проверками - Генпрокурор
Поделиться
Соцопрос предпринимателей Дальнего Востока показал, что почти половина из них сталкивались с неправомерными проверками, носящими заказной характер, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам совещания в правительстве РФ о ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

«Повсеместно мы сталкиваемся с нежеланием контролеров менять устаревшие подходы к проверкам бизнес-структур. Показательны результаты недавнего соцопроса, проведенного Минвостокразвития в рамках подготовки совместного с Генпрокуратурой заседания коллегий: 47% предпринимателей ДФО сталкивались с проверками, носящими заказной характер, причем две трети опрошенных, по сути, не видят каких-либо шансов отстоять свои права в суде», - приводится в сообщении прозвучавшее на совещании заявление
Генпрокурора РФ Юрия Чайки. По его словам, под видом гласных оперативных мероприятий сотрудники полиции могут появиться в любой организации, изъять документацию, оргтехнику, парализовать работу.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка отмечал, что если среднероссийский уровень административного давления составляет порядка 10%, то в ДФО - 27%, что «является худшим среди всех федеральных округов». «Более того, половина наших инвесторов - резидентов ТОР и СПВ столкнулась с различными проверками со стороны контрольно-надзорных органов. 80% инвесторов осуществляли деятельность в качестве резидента менее года, когда к ним пришли контрольно-надзорные органы. В отношении 17% инвесторов было проведено свыше пяти проверок, из них в отношении 7% - больше 10 проверок. В совокупности это более 420 проверок по 60 инвесторам», - сообщал министр. С его слов, в результате опроса было установлено прямое нарушение контрольно-надзорными органами Дальнего Востока норм ФЗ «О территориях опережающего развития» и «О Свободном порте Владивосток» – несогласованность этих проверок с Минвостокразвития.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов