Поделиться
АЭС в Якутии могут построить на деньги фонда национального благосостояния
Поделиться

Правительство России решило выделить средства из фонда национального благосостояния (ФНБ) госкорпорации «Росатом» на программу по развитию АЭС малой мощности. Один из проектов программы – станция в якутском селе Усть-Куйга. Ее планируют использовать для нужд Кючусского золоторудного месторождения.

Как пишет «Коммерсант», строительство малых атомных реакторов для удаленных территорий РФ обойдется в 24 млрд рублей из федерального бюджета и до 55,9 млрд рублей из ФНБ. Программа рассчитана до 2024 года.

По данным издания, средства ФНБ выделяются на возвратной основе, и их получат лишь восемь проектов. Основная цель инициативы «Новая атомная энергетика» - это разработка и строительство наземных АЭС мощностью до 300 МВт. В нее входит и АЭС в Якутии. Ее строительство планируют начать в 2024 году, а ввести в эксплуатацию в 2030.

Также в «Росатоме» планируют разработать проекты установки «Шельф М» мощностью до 10 МВт и «Елена АМ» до 400 кВт до конца 2024. Их можно будет использовать в удаленных районах. Их расположение пока не определено, но в 2030 году ожидается, что их введут в эксплуатацию.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов