Поделиться
Аналитики ФАНУ «Востокгосплан» заявили об опережающем развитии высокоскоростного интернета на Дальнем Востоке
Поделиться
Прирост доли организаций, использующих доступ к сети Интернет со скоростью не менее 2 Мбит/с, во всех регионах Дальнего Востока идет более высокими темпами, чем в среднем по России, – говорится в пресс-релизе  ФАНУ «Востокгосплан» (подведомственное учреждение Минвостокразвития России), разосланном в СМИ 12 мая, в среду. К такому выводу, как сообщается, пришли аналитики ведомства в результате проведенного исследования. 

«В последние годы во всех регионах Дальнего Востока мы наблюдаем прирост доли организаций, использующих доступ к сети Интернет со скоростью не менее 2 Мбит/с, более высокими темпами, чем в среднем по стране», — отмечают эксперты «Востокгосплан». Правда, при этом в пресс-релизе отмечается, что доля таких организаций от общего их количества в целом по ДФО – ниже среднероссийского уровня на 7,8 процентных пункта.

Сообщается, что наибольшие темпы прироста показателя отмечались в Магаданской и Сахалинской областях, а также в Камчатском крае. Отмечается, что высокие темпы прироста показателя в этих регионах связаны, в том числе, с реализацией проекта по прокладке магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Магадан – Сахалин – Камчатка», который в 2015 – 2016 гг. реализовал ПАО «Ростелеком». Кроме того, отмечается, что в 2018 г. ПАО «Ростелеком» также значительно увеличило общую протяженность волоконно-оптической связи на территории ДВ – более 3,5 тыс. км. 

«В рамках реализации данного проекта протяженность волоконно-оптической связи по территории Республики Саха (Якутия) составила 1 472 км, Амурской области – 722 км, Хабаровского края – 575 км, Приморского края – 435 км», — поясняется в пресс-релизе со ссылкой на аналитиков ФАНУ «Востокгосплан» .

К сожалению, в пресс-релизе ФАНУ «Востокгосплан» не приведены сами показатели охвата организаций высокоскоростным интернетом. Редакция EastRussIa предлагает читателям изучить статистику по данному критерию, основываясь на данных ЕМИСС - государственная статистика (см. иллюстрацию выше).

Так, по результатам 2019 года охват высокоскоростным интернетом организаций в Дальневосточном федеральном округе составил 57,2% от общего числа. Это действительно лучшая статистика на этом отрезке времени среди федеральных округов РФ, однако по факту она позволила Дальнему Востоку лишь немного подняться с последнего места в федеральном рейтинге и встать на предпоследнее, обогнав Южный Федеральный округ с показателем 55,6%. Отставание от лидера – Северо-Западного федерального округа – составляет 14,2 процентных пункта.

Что касается разбивки по отдельным субъектам ДФО, здесь наибольшую динамику демонстрируют Магаданская область и Республика Бурятия, что видно на графике ниже. Наименьшие показатели – у Чукотского АО – 21,5% и у Республики Саха (Якутия) – 46,6%, наивысший – у Приморского края – 66,2%. Наименьшая динамка отмечается у Забайкальского края – за год охват организаций высокоскоростным интернетом вырос всего на 0,7 процентных пункта, с 51,3% до 52%. Интересно также, что у Чукотского АО – единственного на Дальнем Востоке – наблюдается падение данного показателя: за год он снизился с 23,3% до 21,5%.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов