Поделиться
Аналитики ВТБ Капитала: впервые за 10 лет приток мигрантов не компенсировал естественную убыль населения
Поделиться

Росстат опубликовал данные о состоянии производства и спроса в ноябре — последний отчет в этом году. Согласно представленной статистике, по итогам 2018 года впервые за последние десять лет рост численности населения России может оказаться отрицательным: чистый приток мигрантов был недостаточно высоким, чтобы компенсировать естественную убыль населения.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, остальном приведенные данные по рынку труда выглядят сильными: рост номинальных зарплат на протяжении последних 14 месяцев превышает 8%, а безработица (остается стабильной на низком уровне в 4,7–4,8%. Это способствует продолжению умеренного роста потребления: оборот розничной торговли в ноябре повысился на 3,0% г/г.

По данным Росстата, за период с января по октябрь этого года численность населения России сократилась на 78,7 тыс. человек против роста на 63,5 тыс. человек за аналогичный период прошлого года. В результате на начало ноября общая численность населения страны составила 146,8 млн человек.

В 2017 году естественный прирост населения, сохранявший поступательную динамику с 2011 года, стал отрицательным, однако естественная убыль населения компенсировалась положительным чистым притоком мигрантов. В нынешнем году чистая миграция снизилась: за десять месяцев составила 101,8 тыс. человек против 178,4 тыс. человек за десять месяцев 2017-го. Наиболее заметно сократился приток мигрантов из стран ближнего зарубежья,в том числе Украины, Узбекистана и Киргизии. Поток мигрантов из дальнего зарубежья по сравнению с прошлым годом изменился менее значительно, но в абсолютном выражении также существенно сократился.

Предварительная оценка роста номинальных зарплат в октябре пересмотрена в большую сторону – с 8,1% до 8,9% г/г. Согласно текущим оценкам, в ноябре рост немного замедлился по сравнению с предыдущим месяцем, составив 8,6% г/г, что, однако, все равно предполагает высокие темпы роста реальных зарплат по итогам ноября на 4,6% г/г.

Что касается потребления, то, по оценкам Росстата, рост потребительских расходов домохозяйств в ноябре ускорился до 3,0% г/г против 2,0% в октябре. При этом повысились темпы роста потребления продуктов питания и непродовольственных товаров. По мнению аналитиков ВТБ-Капитала, увеличение спроса в непродовольственном сегменте объясняется покупками «про запас» в ожидании роста цен на товары длительного пользования вследствие повышения НДС.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов