Поделиться
Антикризисный план восстановления экономики приняли в России
Поделиться

Антикризисный план восстановления экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, приняли в России. В числе основных целей – повышение уровня доходов населения, восстановление занятости, рост ВВП.

Как сообщает РИА «Новости», в общенациональном плане восстановления экономики до 2024 года – 500 мероприятий, его реализация обойдется в 6,4 трлн рублей. В плане три этапа. Причем к первому (это июнь — сентябрь) власти приступили заранее. Как сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, из бюджета на это потратили четыре трлн рублей. Это помогло выравниванию ситуации.

Второй этап стартует с октября и продлится до июня 2021 года, он ориентирован уже на восстановление. Главная задача — вернуться к росту экономики и доходов населения, которые должны достичь не менее 98% от показателей 2019 года.

Достижению этого помогут адресные денежные выплаты наиболее социально уязвимым группам, прежде всего семьям с детьми. Также в центре внимания — потерявшие работу. Еще один элемент этапа — цифровизация рынка труда: переход на удаленный режим работы, внедрение электронного документооборота. Продолжится поддержка МСП. На этом этапе потребительские расходы, частные инвестиции и экспорт должны вырасти минимум на 5%, а ВВП — на 3,3%.

Третий этап восстановления намечен с июля по декабрь 2021 года. Тут курс на активный рост экономики и реальных доходов населения. В этот период уже не должно быть никаких ограничений. Как отметил глава правительства Михаил Мишустин, общенациональный план по восстановлению страны после кризиса основан на ускорении цифровизации экономики и госуправления. Планируется переход к принципу «Государство как цифровая платформа» — комплексное оказание госуслуг в цифровом виде без посещения ведомств и МФЦ на базе облачных решений.

План будут считать выполненным, если к концу 2021-го безработица упадет ниже 5%, а ВВП вырастет не менее чем на 3%. Реальная зарплата должна повышаться минимум на 2% в год, а численность МСП должна вернуться к уровню первого квартала 2020 года.

По сравнению с крупнейшими экономиками мира Россия сейчас проходит кризис с меньшими потерями. По данным Центробанка, во втором квартале ВВП снизился на 8%, в то время как в Евросоюзе — на 14,4%, США — на 33%, в Великобритании — на 21,7%. В конце года в России прогнозируется падение ВПП на 4%.

Как указывают аналитики Bloomberg, причина в том, что в России накануне пандемии были низкие показатели инфляции и безработицы, а банковский сектор был стабилен. Помогло и принятие ряда мер для поддержки бизнеса, в том числе введения моратория на проверки и льготные займы.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил о прогнозах по восстановлению ВВП России до докризисного уровня. По его словам, выход на докризисный уровень будет только в первом полугодии 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов