Поделиться
АО «Восточный Порт» будет развивать стратегическое партнерство с Японией
Поделиться

АО «Восточный Порт» будет развивать стратегическое партнерство с Японией. Перспективы российско-японского сотрудничества обсудили на площадке VI Восточного экономического форума в ходе бизнес-диалога «Россия -Япония». В качестве примера эффективного российско-японского сотрудничества был назван «Восточный Порт».

Как отметила директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» – компании, которая является исполнительным органом АО «Восточный Порт», – Ирина Ольховская, за период 2010-2020 годов общий объем поставок российской угольной продукции в Японию составил 62 млн тонн.

«Это серьезная, хорошая цифра. При этом доля “Восточного” в общих поставках российского угля для японских потребителей составляет 42%. И неуклонно, из года в год, мы растем. Мы рассматриваем наших японских партнеров – потребителей угля и производителей оборудования – как стратегических партнеров», – рассказала она.

Как сообщает пресс-служба АО «Восточный Порт», благодаря сотрудничеству портовиков с японскими производителями современного судопогрузочного оборудования Marubeni и Mitsui, во многом удалось в кратчайшие сроки реализовать крупнейший на Дальнем Востоке частный инвестиционный проект по строительству Третьей очереди специализированного угольного комплекса. Реализация этого проекта позволила увечить портовые мощности АО «Восточный Порт» в два раза – до 55 млн тонн в год.

«Мы очень признательны японским коллегам за такое качественное, эффективное взаимодействие. И мы надеемся в будущем видеть рост грузооборота и укрепление экономических связей между нашими странами», – подвела итог Ирина Ольховская.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов