Поделиться
АРЧК к марту 2018г создаст на Дальнем Востоке земельный банк для старообрядцев
Поделиться
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) формирует земельный банк для подбора земельных участков соотечественникам-старообрядцам, сообщила пресс-служба АРЧК ДВ со ссылкой на своего гендиректора Валентина Тимакова. Сообщение последовало по итогам «круглого стола» с участием представителей Минвостокразвития, МИД, ГУ по вопросам миграции МВД, Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, администрации Приморья, правительства Амурской области и др. В формате видеоконференции в обсуждении участвовали старообрядцы из Приморья, Приамурья, а также из Австралии и Бразилии.

«Важным аспектом, влияющим на принятие решения о переселении старообрядцев в ДФО, является предоставление земли. Мы готовим ряд предложений, как обеспечить переезжающих старообрядцев земельными участками в тех местах, которые выбираются ими для переселения. В марте будет сформирован земельный банк и специальная программа, позволяющая выбрать земельные участки и переехать», – приводятся в сообщении слова гендиректора АРЧК ДВ. Со слов главы Минвостокразвития Александра Галушки, агентство провело значительную работу «по выявлению земли, которую можно предоставить на Дальнем Востоке старообрядцам, по формированию службы адаптации для переселения старообрядцев, по формированию эффективно работающих каналов коммуникаций». Как отмечается, уже сформировано несколько локаций в Приморском крае и Амурской области.

«Мы должны научиться, в первую очередь, правильно работать с теми, кто уже переехал, - решать их конкретные проблемы и вопросы. Научившись это делать, от малого переходить к большому», – цитирует пресс-служба министра. По его мнению, успешная практика обустройства жизни первых переселенцев будет иметь решающее значение для десятков тысяч соотечественников за рубежом.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов