Поделиться
Археологи ДВФУ обнаружили в Приморье средневековый могильник чжурчжэней
Поделиться
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в ходе раскопок в Шкотовском районе на юге Приморского края обнаружили уникальное захоронение чжурчжэней эпохе империи Цзинь, сообщает в пятницу пресс-служба вуза. Всего обнаружено 27 погребений, таких могильников ранее в регионе не находили.

«Памятник датируется XII-XIII веками. Среди интересных найденных артефактов - останки нескольких глиняных горшков с необычным орнаментом, черепичные украшения, охотничьи и бронебойные железные наконечники, китайские монеты, выпущенные с 1102 по 1106 годы», - говорится в сообщении. После обработки все они пополнят фундаментальную коллекцию музея вуза. «Также обнаружен интересный фрагмент глазурованной керамики - это, несомненно, очень престижный для того времени товар. Подобные вещи на территории Приморья не производились, а доставлялись из южного Китая», - приводятся в сообщении слова заведующего музеем археологии и этнографии Учебно-научного музея ДВФУ Евгения Никитина. По мнению ученых, артефакты говорят о том, что в этом месте хоронили людей высокого статуса.

Как сообщается, работы на средневековом памятнике продолжатся еще месяц, после чего группа переместится на объект Солонцовая-2, который относится к янковской культуре эпохи палеометалла (VIII-I век до н. э.) и кроуновской культуре раннего железного века (V век до н.э.- I век н.э.). Там ученые ожидают еще больше интересных находок.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов