Поделиться
Ассоциация резидентов СПВ предложила правки в регламент выдачи поручительств
Поделиться
Ассоциация поддержки резидентов свободного порта Владивосток провела бизнес-экспертизу регламента выдачи поручительства резидентам ТОР и СПВ и сформулировала предложения от бизнеса по его корректировке, говорится в сообщении ассоциации во вторник. Регламент, который в ближайшее время уйдет на согласование в Минвостокразвития, обсуждался в ходе рабочей встречи с представителями ФНС, Деловой России и Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ), которая и представила основные положения проекта документа.

Ассоциация поддержки резидентов СПВ провела систематизацию «узких мест» в документе и оформила предложения от бизнеса. «Разработка регламента – это важный шаг на пути к предоставлению резидентам ТОР и СПВ преференции по ускоренному возврату НДС. Корпорация развития Дальнего Востока проделала большую работу по составлению документа. Важной составляющей процесса формирования регламента является независимая экспертиза документа бизнесом. По этой причине сегодня мы находимся здесь – для поиска оптимальных решений», - приводится в сообщении комментарий председателя ассоциации Антона Скорика. Он предложил разделить условия предоставления поручительства для двух категорий резидентов: находящихся в инвестиционной фазе (фазе строительства) и находящихся в фазе операционной деятельности. Представители бизнеса озвучили свои идеи, которые смогут улучшить регламент и сделать его универсальным для всех резидентов ТОР и СПВ. Резидент СПВ ООО «Артаяр» предложило пересмотреть ставку КРДВ за услугу поручительства с 3% в сторону уменьшения, так как на рынке банковских гарантий этот процент может быть ниже. Резидент АО «ВТУ» озвучило необходимость в заключении рамочных договоров поручительства с установлением лимитов по суммам и возможностью в дальнейшем ежеквартально и оперативно получать от КРДВ подтверждение для УФНС. Также резиденты высказали мнение, что из регламента необходимо исключить зависимость на право заключения договора поручительства от осуществления деятельность по реализации инвестиционного проекта не менее одного года, поскольку именно в период активного строительства ускоренный возврат НДС имеет большое значение.

Как сообщается, по итогам встречи предложения бизнеса были оформлены и направлены в КРДВ для формирования общей позиции и учета в текущей версии регламента.

Ассоциация поддержки резидентов СПВ – некоммерческая организация, созданная по инициативе наиболее активных резидентов с целью создания эффективного инструмента для диалога между бизнесом и властью. Одним из главных приоритетов ассоциации является объединение усилий всех предпринимателей по вопросам развития свободного порта Владивосток.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов