Поделиться
Авачинскую губу на Камчатке очистят от затонувших кораблей
Поделиться

Росморречфлот поможет Камчатскому краю поднять со дна Авачинской губы затонувшие суда. Об этом заявил руководить ведомства Александр Пошивай.

По данным пресс-службы регионального правительства, сегодня в акватории морского порта Петропавловска-Камчатского в Авачинской губе находится 84 затонувших судна. На встрече с врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым глава Росморречфлота сообщил, что ведомство поможет очистить бухту, несмотря на то, что этот вопрос относится к ведению Минприроды России.

По словам Александра Пошивая, сейчас нужно выстроить план первоочередных действий и определиться с порядком финансирования работ. В первую очередь уберут суда, которые частично находятся на плаву, затем — остальные. Все работы согласуют с Минприроды.

Как отметил глава Росморречфлота, если ведомству дадут соответствующее поручение в ближайшее время, то приступить к работе оно сможет через 8-12 месяцев.

Провести на Дальнем Востоке генеральную уборку — расчистить территории от свалок мусора и кладбищ кораблей поручал премьер-министр Михаил Мишустин. О проблеме он заявил во время посещения регионов ДФО.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов