Поделиться
Авиадиспетчерам помогут деньгами
Поделиться

ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» может получить до 25 млрд рублей субсидий на обеспечения функционирования компании, в том числе для всех социальных выплат сотрудникам. Это на 11 млрд рублей больше, чем предполагалось ранее.

Как пишут «Ведомости», первые 15 млрд рублей из резервного фонда правительства ФГУП получит уже в этом месяце. Деньги пойдут на сокращение кассового разрыва, который формируется на предприятии в размере 25 млрд рублей. В ГК по ОрВД самостоятельно пытались решить вопрос, предлагая увеличить тарифы за аэронавигационное обслуживание на 30%, а также сократить численность по отдельным категориям работников на 20%. Для экономии фонда оплаты труда часть сотрудников перевели в простой или на неполную рабочую неделю, 1300 человек сократили. При этом сохраняются риски невыплаты заработной платы за сентябрь диспетчерам и другим сотрудникам. В этой связи федеральный профсоюз авиадиспетчеров обратился в генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Финансовые трудности ГК по ОрВД испытывает с 2020 года из-за снижения авиатрафика на фоне COVID-19, а теперь и ситуации, связанной с Украиной - до 70% доходов предприятия составляли сборы за аэронавигационное обслуживание с иностранных компаний, тарифы для которых в 10 раз выше, чем для российских.

Между тем, в ГК по ОрВД поспешили успокоить, что финансовые трудности не приведут к снижению безопасности полетов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов