Поделиться
Авиакомпании просят субсидии у правительства России
Поделиться

Чтобы избежать банкротств авиакомпании просят у правительства России субсидии на компенсацию части расходов с декабря 2020 по июнь 2021 года. Из-за коронавируса объем перевозок остается крайне низким – снижение составило до 46%, и если такая ситуация продолжится, то перевозчики могут обанкротиться.

Как пишут «Ведомости», в департамент Минтранса обратил представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). В отраслевую организацию входят все крупнейшие авиакомпании страны. По мнению организации, на поддержку перевозчиков необходимо около 53 млрд рублей.

В 2020 году правительство России выделило на помощь авиакомпаниям 20,95 млрд рублей. Перевозчики из этой суммы получили по 365, а позже – 685 рублей на каждого потерянного пассажира. Новые субсидии в АЭВТ планируют направить на зарплаты авиаперсоналу, лизинг техники и оплату стоянки простаивающих судов. Общие операционные убытки по подсчетам АЭВТ, могут составить по итогам 2020 года 200 млрд рублей.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов