Поделиться
«Авиапоиск» и Следком исследуют обнаруженное в Приморье захоронение
Поделиться

Следственное управление Следственного комитета по Приморскому краю проведет доследственную проверку по факту обнаружения человеческих останков. Скелетированные фрагменты тел нашли во время строительных работ.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю, костные останки были найдены в поселке Раздольное Надеждинского района. Рабочие, расчищавшие фундамент старого здания, натолкнулись на ящики, похожие на гробы. В них находились фрагменты костей и только в одном из них – полный скелет.

Подключившиеся к извлечению найденных фрагментов участники движения «Авиапоиск» в своем Instagram называют гробы импровизированными и поясняют, что это грубо сколоченные узкие деревянные ящики в форме корыта без классического расширения в головной части. Их форма такова, что человеческое тело туда не поместилось бы. Останки в этих ящиках, говорят поисковики, это части тел людей, сложенные по силуэту тела.


Фото: поисковое движение «Авиапоиск»

Как рассказал EastRussia командир приморского отряда «Авиапоиск» Ярослав Ливанский, никаких предметов, которые бы могли дать возможность хоть приблизительно оценить время захоронения в «гробах» не обнаружено. «Абсолютно никаких вещей. То есть не кладбищенское захоронение точно, - отметил поисковик, - я связался со следователями, спросил сколько времени займут экспертизы. Они сказали, что не меньше двух месяцев».

В качестве версий поисковики выдвинули следующие предположения: речь может идти о госпитальном захоронении после военных действий 1938-1945 годов, это могут быть жертвы чрезвычайного происшествия дореволюционного периода, еще один вариант - замученные пытками японцев партизаны и местные жители. И как наименее вероятную, поисковики называют версию, что найденные останки принадлежат погибшим работникам китайского, которое находилось здесь в 1990-х годах.

Теперь в рамках проверки Следкома назначены медико-криминалистические экспертизы, которые дадут возможность узнать причину возникновения захоронения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов