Поделиться
В России задумались над отменой запрета полетов в Грузию
Поделиться

Российское руководство не исключает возможность отмены запрета на прямые авиаперелеты между Грузией и Россией. В Москве оценили быструю негативную реакцию Тбилиси на брань в адрес президента Путина в эфире телеканала Рустави-2.

Как сообщает «Коммерсантъ», МИД России заявил, что если грузинская сторона нормализует ситуацию и предпримет шаги к снижению русофобии, Москва готова вернуться к обсуждению отмены визового режима для грузин. 

Запрет на полеты в Грузию и обратно вступили в силу с 8 июля. Добраться из России в Грузию можно только через соседние государства. Политическая ситуация в Тбилиси осложнилась после того, как участник сессии – депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Это вызвало ярость у радикалов и оппозиционеров. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что протесты выгодны только для России, потому что она враг и оккупант. Однако позже она сообщила, что туристы из России должны иметь возможность и дальше посещать Грузию, раз любят эту страну. Грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе на этой неделе заявил, что Грузия и Тбилиси безопасны для туристов, в том числе из России.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает предложение Госдумы о введении санкций в отношении Грузии. По его мнению, это осложнит отношения между странами. Запретить на ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также на ограничить денежных переводы в Грузию, предложили депутаты Госдумы. Так они отреагировали на брань грузинского журналиста в адрес российского руководства. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов