Поделиться
Азиатско-Тихоокеанскому банку присвоили кредитный рейтинг ВВ+(RU)
Поделиться

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Азиатско-Тихоокеанскому банку кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне ВВ+(RU), прогноз «Развивающийся». По мнению аналитиков, банк обладает системной значимостью на рынке финансовых услуг на Дальнем Востоке и в Сибири.

Среди факторов, оказавших положительное влияние на рейтинговую оценку банка, агентство отметило адекватную позицию по капиталу и высокий уровень обеспеченности краткосрочных обязательств банка ликвидными активами.

Улучшение качества активов, а также восстановление баланса активов и пассивов банка по срокам погашения могут привести к позитивному рейтинговому действию. Как отметили аналитики агентства, развивающийся прогноз отражает мнение АКРА о высокой вероятности изменения кредитного рейтинга банка на горизонте 12-18 месяцев в результате его продажи стороннему инвестору, запланированный основным акционером — ЦБ.

«Рейтинг объективно отражает устойчивые рыночные позиции и системную значимость банка, адекватную позицию по капиталу и высокую ликвидность. Присвоенный рейтинг соответствует регуляторным требованиям и позволит в ближайшем будущем нарастить объемы бизнеса развитием, в том числе новых направлений деятельности», — прокомментировал вице-президент по стратегическому развитию и внешнеэкономической деятельности Дмитрий Макаров.

Рейтинг соответствует требованиям к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов