Поделиться
Банк «Открытие»: рынок ждет повышения ключевой ставки до 7%
Поделиться

Накануне очередного заседания совета директоров Банка России на финансовом рынке ожидают повышения ключевой ставки. Рост по прогнозам «Открытие Research» составляет 0,5 п.п. до 7%.

По информации пресс-службы банка «Открытие», никаких заявлений со стороны регулятора по поводу таких прогнозов не было. Как считает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич, такое отсутствие устных интервенций со стороны регулятора указывает на то, что эти ожидания его устраивают. А значит, решение по ставке с высокой вероятностью окажется именно таким. В то же время нельзя исключать и вариант более консервативного шага повышения – на 0,25 п.п.

Ключевую ставку вероятно начнут умеренно повышать из-за замедления большинства макроэкономических показателей к аналогичному периоду 2019 года. Исключения составляют только сферы добычи нефти и розничной торговли. Так, рост промышленного производства замедлился до 0,7% к аналогичному периоду 2019 года. Строительство замедлилось в результате переформатирования госпрограмм субсидирования ипотеки с пиковых 18% в июне 2019 года до 11,3%. Динамика платных услуг также оказалась отрицательной – со снижения в 2,8% уменьшения на 4,6%. Сохранили или улучшили положительные результаты только розничный товарооборот, прирост которого составил 4,2%, и добыча нефти, где величина спада уменьшилась почти на 1% до 6,8%.

Также с июня эксперты отмечают снижение инфляционных ожиданий населения. Однако они все еще остаются высокими – и существенный приток вкладов в июле в связи с заметным ростом депозитных ставок. С момента последнего заседания максимальная процентная ставка по депозитам выросла с 5,5% до 6,2%.

Принимать решение совет директоров Банка России будет в основном на основе данных о ценах по итогам августа. На возможный всплеск инфляции указывают оперативные данные по итогам последних двух недель. Однако эти данные охватывают менее 40% позиций, имеющих отношение к базовому индексу потребительских цен, и важных для целей выработки денежно-кредитной политики. Поэтому полные данные по итогам августа могут нести сюрприз в любую сторону.

В отношении действия такого существенного проинфляционного фактора, как предвыборные выплаты – пенсионерам, детям, военным в размере около 700 млрд руб. – Банк России в конце августа дал комментарий, что в целом он уже был учтен в июльском прогнозе инфляции, когда ключевая ставка была повышена сразу на 1 п.п. Если это на самом деле так, то ключевым фактором в решении станет тот факт, подтвердится ли Росстатом всплеск роста цен в данных по инфляции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов