Поделиться
Банки готовятся пересмотреть проценты по вкладам и займам
Поделиться

В ближайшие месяцы банки могут снизить проценты по вкладам и увеличить ставки по кредитам. По мнению экспертов, причина такого изменения — в летнем историческом снижении ключевой ставки Центробанка.

Как пишут «Известия», на ближайшем заседании совета директоров ЦБ планируется сохранить исторический минимум ключевой ставки на уровне 4,25%. Это обусловлено 4% инфляцией и растущей напряженностью на долговом и валютных рынках из-за геополитики.

Помимо этого, сейчас экономическая ситуация не требует мягкого монетарного стимулирования. Однако на банковской сфере это может сказаться негативно. По мнению экспертов, ставки по кредитам начнут плавно расти при сохранении  такой ключевой ставки. Также повлияют локальные ограничения из-за коронавируса.

Другие экономисты отмечают, что снижение ключевой ставки ЦБ на два процентных пункта этим летом еще не полностью отразилось на банковском секторе. Из-за этого проценты по вкладам также будут, скорее всего, на исторически низких уровнях.

По данным ЦБ, в начале октября ставки по вкладам в десяти крупнейших банках в среднем составили 4,3%. При этом в августе ставки по кредитам держались на уровне 13,49%, увеличившись на 0,03 процентных пункта по сравнению с июлем.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов