Поделиться
Более 2000 предпенсионеров в Забайкалье обучат новым профессиям
Поделиться

Жители Забайкалья предпенсионного возраста получили возможность обрести новую профессию в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Забайкальского края». Всего за ближайшие пять лет планируется обучить 2 208 человек.

На данный момент в крае на программы профессиональной переподготовки записались 164 представителя старшего поколения. Они обучаются работать с бухгалтерскими и бизнес-компьютерными программами, взаимодействовать с современной вычислительной техникой и многому иному. В числе профессий, которые могут получить жители предпенсионного возраста, находятся санитар, младший воспитатель, оператор ЭВМ, охранник, машинист котлов и другие. Среди подавших заявки граждан есть работники администрации городских и сельских населенных пунктов, преподаватели из колледжей, средних школ, детских садов и домов детского творчества, а также сотрудники пенсионного фонда, реабилитационных центров, центральных районных больниц и отделений почтовой связи.

На данный момент поступило 1 712 заявок на прохождение обучения. Курсы проводятся в Читинском педагогическом колледже, институте менеджмента, маркетинга и права, институте подготовки кадров, учебном центре «Стандарт» и других образовательных учреждениях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов