Поделиться
Более 30 тыс. клиентов Сбера получило электронную подпись ФНС
Поделиться

Квалифицированную электронную подпись ФНС получило более 30 тыс. корпоративных клиентов Сбера за полгода. В рамках пилотного проекта Сбер выступил партнером Удостоверяющего центра Федеральной налоговой службы.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, с 1 января 2022 года выпуск электронной подписи юрлиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться только в ФНС, а Федеральное казначейство и Центробанк будут выдавать электронные подписи своим подведомственным организациям и предприятиям. Ранее выданные электронные подписи прекратят свое действие. Новые подписи всем предпринимателям нужно получить до конца 2021 года.

Закон предусматривает выдачу электронных подписей ФНС через специальных доверенных лиц – Сбер планирует стать таким доверенным лицом в ближайшее время. В конце прошлого года Сбер и ФНС заключили соглашение о сотрудничестве и запустили в Москве пилотный проект по выдаче электронных подписей от ФНС через каналы Сбера, а с февраля 2021 года территория выпуска была расширена на все отделения Сбера по работе с юридическими лицами.

Подпись ФНС формируется интернет-банке СберБизнес на защищенный носитель, прошедший сертификацию ФСБ. Клиенты, у которых есть действующая подпись в сервисе ЭДО СберБизнес, выпущенная после идентификации, могут получить подпись ФНС полностью дистанционно.

В настоящее время подпись, полученную по каналам Сбер, клиенты используют для отправки отчетности в ФНС, взаимодействия с государственными органами, коммуникаций с банком, а к сентябрю будет обеспечена возможность работы подписи во внешних системах.

Как рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, в конце третьего квартала услуга станет доступна и для не клиентов Сбера.

«Сейчас клиенты Сбера могут получить электронную подпись от ФНС в привычном для них интерфейсе сервиса Электронный документооборот интернет-банка СберБизнес, как в дистанционном формате, так и при посещении отделения банка», – добавил он.

Новшества, касающиеся электронной подписи, обсудят на  бесплатном вебинаре СберКорус 28 июня.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов