Поделиться
Более 70% учителей назвали устаревшей систему образования
Поделиться

Более 70% учителей в России считают, что система школьного образования устарела. Только треть опрошенных назвали ее соответствующей современным запросам учеников и рынка труда.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование международной образовательной компании «ЯКласс», 55% опрошенных называет школьное образование устаревшим частично, 16% — полностью. Учителя в опросе высказались за добавление в программу предметов по финансовой и цифровой грамотности, инновационным технологиям, психологии, эмоциональному интеллекту и креативным техникам.

Половина опрошенных считает основным недостатком современной системы образования в школах ненормированную нагрузку на учителей, 17% – чрезмерную учебную нагрузку на школьников. Каждый десятый в числе минусов назвал отсутствие персонализации программы обучения и ненацеленность на обучение навыкам, необходимым в современном обществе. Падение качества учебных материалов также отметило 10% респондентов.

В числе главных изменений в системе школьного образования за последние десять лет треть учителей назвали смену функции школы, которая не образовывает, а «натаскивает» на сдачу ОГЭ и ЕГЭ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов