Поделиться
Больше 30 тонн мусора отправили с Сахалина на материк
Поделиться

В Сахалинской области отправили первые партии пластика и картона на переработку на материк. Всего удалось собрать 12 тонн пластиковых бутылок и 20 тонн картона.

Как сообщили EastRussia в региональном правительстве, сбор вторсырья стал возможным после внедрения на Сахалине раздельного сбора мусора в рамках нацпроекта «Экология». Первые партии отправятся во Владивосток и Хабаровск. В Корсакове и Южно-Сахалинске их захоранивать не будут.

Картон чаще всего собирают с торговых точек и предприятий. Часть вторсырья собирают на мусоросортировочной станции из всего объема смешанных отходов. Однако некоторый мусор все же подлежит захоронению. Если он находится в евроконтейнерах, но загрязняется и намокает – тогда его бракуют и захоранивают. Поэтому важно хранить вторсырье отдельно.

Разделять мусор на Сахалине начали с прошлого года. В июле 2022 года контейнерные площадки появятся в Анивском, Корсаковском, Долинском городских округах, а в сентябре – в остальных районах Сахалина. Курильские острова подключат к проекту в 2023 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов