Поделиться
Больше всех в стране на лесе заработала Иркутская область
Поделиться

Иркутская область в 2020 году заработала на лесе больше всех российских регионов. Доход бюджета от лесного хозяйства региона составили 5,9 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Рослесинфорга, впервые в число регионов, которые смогли заработать на лесном хозяйстве, попала Магаданская область с результатом 0,6 млрд рублей. Речь идет о превышении доходов в сравнении с потраченными средствами, как из федерального бюджета, так и из регионального.

Расходы федерального бюджета на лесное хозяйство в прошлом году составили 35,3 млрд рублей (в 2019 году – 34,7 млрд рублей), а плата в федеральный бюджет за использование лесов – 40,6 млрд рублей (в 2019 году этот показатель был равен 36,5 млрд руб). Все средства от эксплуатации лесных ресурсов распределяются между федеральным и региональными бюджетами в пропорции – 15 к 8.

Регионы зарабатывают на лесе, в основном, при заготовке древесины – около 65%. Тратят регионы средства на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов вредителей, лечение деревьев, удобрение почвы.

Кроме того, деньги уходят на финансирование лесничеств, мероприятия по противодействию пожарам. Благоустройство зон отдыха для граждан также финансируется из «лесных бюджетов».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов