Поделиться
Большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию
Поделиться

Почти 80% россиян считают предложенные Путиным поправки в Конституцию важными. При этом наибольшее одобрение вызывают инициативы по индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Как сообщает РБК, со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, о важности изменений заявили 79% опрошенных, 16% отметили, что они не важны, 5% затруднились ответить.

О положительном одобрении предложения об обязательной регулярной индексации пенсий, пособий и иных социальных выплат высказался 91% опрошенных. Также 90% респондентов поддержали инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет поддерживают 87% опрошенных, наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу главы государства на предмет соответствия основному закону — 81%, запрет иностранного гражданства и вида на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих одобряют 68% респондентов. Право президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров положительно оценили 66% опрошенных.

Госдума в первом чтении единогласно одобрила поправки в Конституцию. Второе чтение запланировано на 11 февраля. Недавно Путин заявил, что без поддержки граждан на общероссийском голосовании может не подписать поправки в Конституцию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов