Поделиться
Бурятия и Забайкалье стали лидерами по загрязнению воздуха в России
Поделиться

В этом году загрязнение атмосферного воздуха в России втрое превысило показатели прошлого года и стало сильнейшим за последние 16 лет. В число регионов с худшими показателями вошли Бурятия и Забайкальский край.

По информации РБК, экологическое исследование на основе данных Росгидромета провели в FinExpertiza. Несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса, после выхода из карантина сразу несколько регионов резко увеличили количество вредных выбросов в атмосферу. Всего за девять месяцев этого года зафиксировано на треть больше выбросов, относительно десятилетнего максимума.

Самыми распространенными загрязняющими веществами в регионах стали бензпирен и сероводород. В пробах встречались также свинец, формальдегид, этилбензол, хлорид водорода, оксид углерода и диоксид азота.

Из 171 случая загрязнения воздуха, зафиксированного в России с начала года, 22 пришлось на Бурятию. Это второй результат по стране . Еще восемь зарегистрированы в Забайкальском крае – это четвертый по числу загрязнений воздуха результат. Среди городов хуже всего обстановка в Селегинске (Бурятия), в Чите (Забайкалье) и в Улан-Удэ (Бурятия).

В Бурятии основным источником загрязнения эксперты назвали – Улан-Удэнский авиационный завод, в Забайкалье — Читинский станкостроительный завод.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов