Поделиться
Бурятия и Забайкалье получат 19,8 млрд рублей на развитие
Поделиться

В течение трех лет, начиная с этого года, на Бурятию и Забайкалье из федерального бюджета направят 19,8 млрд рублей. При этом распределение между новыми регионами ДФО будет практически равным. Деньги выделят на строительство и оборудование социальных объектов.

В Забайкалье построят 40 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтируют 80 объектов здравоохранения, приобретут оборудование для 19 медицинских учреждений, построят три детских сада, столько же школ, оборудуют семь средних специальных учебных заведений, возведут 60 универсальных спортивных площадок. Примерно такой же объем работ выполнят в Бурятии.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, до конца следующей недели в правительство России представят предложения о создании в Бурятии и Забайкалье ТОР. Позже премьер-министр Дмитрий Медведев посетит оба региона, чтобы лично убедимся в том, что есть основания для создания территорий опережающего развития.

Как рассказал на совещании с вице-премьерами полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, выдача «дальневосточных гектаров» в Бурятии и Забайкалье будет происходить немного дольше, чем в других регионах, поскольку там нужно уточнить кадастр, завести карты в систему электронного сервиса. Поэтапно бесплатные наделы начнут выдавать с 1 июля.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов