Поделиться
Бурятия просит убедить Монголию закупать электроэнергию у РФ и не строить ГЭС на Селенге
Поделиться
Власти Бурятии предлагают начать официальные переговоры с Монголией по вопросу поставок в эту страну вырабатываемой в регионе электроэнергии в качестве альтернативы угрожающему Байкалу проекту строительства ГЭС «Шурэн» на Селенге (дает до 30% притока в крупнейшее в мире пресное озеро). Об этом заявил врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов на совещании по вопросам экологии Байкала, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

«Мы сделали предложение по поставке электроэнергии от нас. У нас в регионе есть профицит. У нас недозагружена Гусиноозерская ГРЭС. Предварительно, у нас получается конкурентная цена по электричеству, - будут ли они брать у нас или получать у себя с ГЭС, с учетом инвестиций в ее строительство. Они с ГЭС попадают в кредит с Китаем. Здесь у нас кредита не будет», - сказал Алексей Цыденов и попросил главу государства поручить Минэнерго проработать совместно с республикой параметры предложения. Владимир Путин включил это поручение в протокол совещания.

Как сообщалось, власти Бурятии сделали в начале недели соответствующее предложение госсекретарю министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмиду Цэнгэлу. Тогда господин Цыденов сообщал, что уже найден инвестор, который готов вложить собственные средства в строительство ЛЭП в соседнюю страну. Представитель Монголии согласился рассмотреть предложенный вариант.

Энергосистема Республики Бурятия работает в составе ЕЭС России. Поставщиками электроэнергии и мощности на ОРЭМ являются Гусиноозерская ГРЭС (филиал АО «Интер РАО – Электрогенерация», Улан-Удэнская ТЭЦ-1 «Генерация Бурятии» (филиал ПАО «ТГК-14», в состав входят также Улан-Удэнская ТЭЦ-2 и Тимлюйская ТЭЦ, поставляющие тепловую энергию).

В Монголии разработан проект создания четырех ГЭС – «Шурэн» мощностью 245 МВт на Селенге, и еще трех на ее притоках - «Эгийн-гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт) и «Чаргаит» (25 МВт).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов