Поделиться
Бюджет «Берингии-2021» на Камчатке урежут на несколько млн рублей
Поделиться
Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что расходы на традиционную гонку на собачьих упряжках в следующем году надо сократить. Расходы на нее глава региона предложил сократить минимум на 15%. 

По сообщению портала kam24, при этом Владимир Солодов настаивает на том, что ни по количеству участников, ни по зрелищности гонка пострадать не должна. Он призвал бережнее относиться к бюджетным деньгам и выразил надежду, что сокращение расходов позволит повысить качественный уровень мероприятий, проводимых в рамках гонки.

В предыдущие два года на проведение соревнования каюров выделяли порядка 65 млн рублей. С учетом предполагаемого секвестирования бюджет предстоящей гонки не досчитается почти десяти млн рублей. Контролировать весь подготовительный процесс губернатор намерен лично. Он заявил, что решил возглавить организационный комитет предстоящей «Беренгии».

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится ежегодно, начиная с 1990 года. Самыми массовыми стали состязания 2009 и 2010 годов — в них приняли участие 17 каюров. В этом году было 12 упряжек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов