Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрели в двух чтениях изменения основных характеристик бюджета на 2020 год. Благодаря межбюджетным трансфертам из федеральной казны, он вырастет на 2,8 млрд рублей.
По данным пресс-службы краевого парламента, эти средства запрашивались губернатором региона у федерального центра для покрытия части необходимых расходов региона. 804 млн рублей пойдут на реализацию краевых адресных инвестиционных проектов.
Среди них - строительство школы в селе Мичуринское, детских садов в поселке Циммермановка и селе Гаровка-2, возведение Дальневосточного детского реабилитационного центра на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывании. Часть средств предназначена на проектирование и строительство трех полигонов для размещения твердых коммунальных отходов в г. Вяземском, Амурске и п. Березовый.
Еще 271,6 млн рублей пойдут на здравоохранение. Необходимо закупить оборудование, произвести капитальный ремонт мед учреждений и приобретение лекарственных средств для льготников. Еще 15 млн рублей пойдут на ремонт муниципальных зданий образовательных заведений.