Поделиться
Бюджетные места в вузах увеличат для поступающих в возрасте до 35 лет
Поделиться

В высших учебных заведениях России увеличат количество бюджетных мест для поступающих в возрасте до 35 лет. Инициатива поможет получить бесплатное высшее образование одному млн россиян.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева, такой законопроект будет внесен на рассмотрение сегодня. Автор документа объясняет свою инициативу тем, что ранее верхнюю планку возраста молодежи в РФ увеличили с 30 до 35 лет. Он указал на то, что в законе об образовании увеличившийся возраст не учитывается, в то время как количество бюджетных мест в соответствии с новыми нормами должно быть увеличено. Согласно закону, количество бюджетных мест для студентов рассчитывается как 800 на каждые десять тыс. человек.

Финансирование из госбюджета одного места составляет около 100 тыс. рублей в год, на обеспечение образования еще одного млн студентов потребуется более 100 млрд рублей.

В большинстве фракций Госдумы инициативу поддержали. Эксперты также сходятся во мнении, что такой законопроект необходимо принять. По словам Максима Зайцева, спрос на получение высшего образования среди этой категории населения весьма велик, поэтому инициатива будет востребована.

В конце прошлого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, закон о повышении возраста молодежи до 35 лет включительно. Ранее молодежью считались люди от 14 до 30 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов