Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Авиакомпания «Камчатка» прекратила деятельность
Поделиться

Проблемы, возникшие у камчатской туристической авиакомпании, привели к прекращению ее деятельности. Главная причина – срыв поставки самолетов, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

Производитель самолетов – американская компания Cessna Aircraft Company - отказалась поставить российскому авиаперевозчику самолеты Cessna Grand Caravan EX модели 208B. Договоры на поставку самолетов в лизинг на срок в 12 лет были заключены в конце 2021 г. Лизингодателем выступило подконтрольное Минтрансу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Стороны собирались оформить опцион еще на девять таких судов с поставкой в 2023-27 гг.

«Авиакомпания «Камчатка» подконтрольна С.Бачину[1]. Сертификат эксплуатанта, дающий ей право выполнять коммерческие перевозки, компания получила летом 2021. Она была ориентирована на работу на туристических направлениях. Базовым аэропортом компании был Петропавловск-Камчатский («Елизово»). Парк авиакомпании насчитывал только один самолет Grand Caravan EX 208. Стоит отметить, что лидером на рынке туристических перевозок в регионе остается компания «Витязь-Аэро», которая возобновила полеты весной. В авиапарке этой компании более 20 вертолетов Ми-8 и Ми-2, на которых выполняются туристические рейсы. Напомним, что компания «Витязь-Аэро» приостанавливала коммерческую деятельность по решению Росавиации после крушения вертолета на Курильском озере в сентябре 2021 г.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.


[1 Партнер В.Потанина, является генеральным директором компании «Васта Дискавери», руководитель девелоперских проектов компании «Интеррос», генеральный директор горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Краснодарском крае.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов