Поделиться
Бюллетень EastRussia: Дальневосточная повестка стала значимой частью программы ПМЭФ-2018
Поделиться
Значимым событием прошедшей недели стало проведение Петербургского международного экономического форума, который завершился подписанием ряда соглашений, в том числе - влияющих на развитие Дальнего Востока, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Большая часть подписанных соглашений касалась повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных проектов, рассматривались перспективы решения традиционно сложных направлений развития макрорегиона (демография, туристическая привлекательность), а также региональными властями подписаны соглашения по ряду местных проектов.

Были подписаны несколько соглашений, направленных на привлечение инвестиций в дальневосточные проекты. В частности, это соглашения о реализации первых четырех проектов в рамках российско-японской платформы по привлечению инвестиций на Дальний Восток. Как известно, эта платформа была учреждена Фондом развития Дальнего Востока совместно с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) еще в феврале на инвестиционном форуме в Сочи. Четыре проекта планируется реализовать в секторе среднего бизнеса общим объемом 3,5 млрд руб. В числе проектов - строительство теплиц компании Hokkaido Corporation в Якутии за 1,5 млрд руб., строительство завода по утилизации подержанных автомобилей в Приморском крае. Третий проект будет реализован в сфере сельского хозяйства, а четвертый связан с реэкспортом диоксида кремния из Монголии в страны АТР. Несмотря на активность японских инвесторов на Дальнем Востоке, пока объем японских инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, приходящихся на ДФО, остается низким - около 2% (по итогам 2017 года).

В рамках ПМЭФ-2018 были затронуты многие перспективные направления – развитие туризма и транспортной доступности макрорегиона, возможности создания научных кластеров в ДФО. Другим важным направлением обозначено развитие туристических кластеров на базе ТОР и СПВ. Уже сейчас действуют электронные визы в СПВ, развиваются кластеры на Камчатке (курорт «Паратунка»), на Сахалине (ГЛК «Горный воздух»), в Хабаровском крае (ГЛК «Холдоми»).

Власти дальневосточных регионов, в свою очередь, презентовали свои проекты и заключали соответствующие соглашения на форуме.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов