Поделиться
Бюллетень EastRussia: Глава Бурятии предложил отменить прямые выборы мэров
Поделиться
В Бурятии глава региона Алексей Цыденов стремится повысить управляемость власти на местах, он внес в Народный Хурал законопроект, позволяющий муниципалитетам отменять прямые выборы глав, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Однако, в этом же документе предлагается ввести всенародные выборы мэра Улан-Удэ как единственный вариант избрания.

Если изменения будут приняты, то главу муниципального образования можно будет выбирать двумя способами: либо на всенародных выборах, либо советами депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями. Стоит отметить, что ранее подобные инициативы местными элитами воспринимались неоднозначно. Данный вопрос уже вносился в повестку февральской сессии Народного Хурала, формально - по инициативе совета депутатов Северобайкальского района, однако против инициативы выступили 13 советов депутатов муниципальных образований республики, среди которых такие крупные районы, как Заиграевский, Бичурский, Иволгинский, Кабанский, Закаменский и Кяхтинский. Против законопроекта выступали и депутаты Народного Хурала Л. Селиверстов и А. Попов («Единая Россия»), а также В. Малышенко (КПРФ). Внесенный главой Бурятии законопроект будет рассмотрен на сессии Народного Хурала в апреле и, вероятно, вызовет дискуссии среди депутатов.

На этом фоне заметной становится активная деятельность экс-мэра Улан-Удэ Г. Айдаева. Бывший мэр раскритиковал действия мэрии города во главе с А. Голковым и заявил о намерении избираться в Народный Хурал с прицелом на кресло спикера (на пост мэра возвращаться он не планирует). Рост активности Г. Айдаева происходит на фоне продолжающейся кампании против А. Голкова – поднимаются коммунальные проблемы, вопросы утилизации мусора и др. Среди кандидатов на пост мэра тем временем все чаще называют известного бурятского политика и бизнесмена И. Матханова, бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России».

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов