Поделиться
Бюллетень EastRussia: Из руководства Приморья убрали всю команду экс-губернатора
Поделиться
В регионах, где недавно произошла смена губернаторов, можно наблюдать продолжение формирования правящих команд, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Наиболее актуальны кадровые перестановки для Приморского края, где постепенно убрали с руководящих постов практически всех представителей команды экс-губернатора Владимира Миклушевского.

В Приморском крае с приходом врио Андрея Тарасенко свои посты продолжают покидать представители команды экс-губернатора Владимира Миклушевского. На прошедшей неделе вице-губернатором по социально-экономическому развитию региона, как и ожидалось, был назначен экс-депутат Заксобрания, известный бизнесмен Константин Богданенко. Стоит напомнить, что эту должность в Приморье предложил ввести Юрий Трутнев. В новой должности Константина Богданенко будет курировать работу департаментов экономики и развития предпринимательства, проектного управления, а также Инвестиционного агентства Приморского края. В ведении нового вице-губернатора находятся вопросы социально-экономического развития края, в частности, - реализация комплексного плана социально-экономического развития Приморья до 2025 года (мероприятия на сумму более 12,6 млрд руб.).

Еще одним вице-губернатором назначен Дмитрий Мариза, который до этого занимал должность заместителя начальника краевого УФСБ. В новой должности он будет курировать вопросы правового обеспечения, общественной безопасности и координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства, обеспечения деятельности мировых судей, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки, записи актов гражданского состояния. Круг полномочий нового заместителя главы Приморского края практически полностью совпадает с обязанностями Геннадия Сыромятнова, ушедшего в отставку в прошлом месяце.

Примечательно, что назначение Дмитрия Маризы сопровождалось небольшим скандалом. В ряде СМИ сообщалось, что в письме якобы за подписью Дмитрий Маризы в адрес директора хозяйственного управления Приморского края Олега Гуменюка содержится просьба «приобрести в целях производственной необходимости настольный набор руководителя, чайный сервиз на шесть персон и телефон Apple iPhone 8». Распространение данной информации, очевидно, организовано с целью дискредитации нового вице-губернатора на фоне смены руководящих кадров в регионе. Известно, что Дмитрий Мариза прослужил в ФСБ 26 лет, а последние годы службы имел отношение к организации госзакупок для УФСБ.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов