Поделиться
Бюллетень EastRussia: Китайская ZPEC нацелилась на нефтегазовый проект в Приангарье
Поделиться
Китайские инвесторы рассматривают возможность участия в освоении нефтегазовых месторождений Иркутской области, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Китайская ZPEC ведет переговоры с «Газпром нефтью» по поводу участия в Чонском проекте, включающем разработку трех участков на севере региона (Игнялинского, Тымпучиканского, Вакунайского). Суммарные запасы данных участков превышают 210 млн т нефти и 270 млрд куб. м. газа. «Газпром нефть» в течение длительного времени искала партнеров для данного проекта – в частности, в 2012 году японская JOGMEC принимала участие в геологоразведочных работах, в 2015 году велись переговоры с китайским трейдером CEFC China Energy (обсуждалась возможность создания СП, где доля китайских партнеров составит 49%). Пока не уточняется, какую долю в проекте может приобрести ZPEC, так как переговоры находятся на начальной стадии. Тем не менее, «Газпром нефть» намерена сохранить контрольный пакет.

Ранее сроки запуска Чонского проекта неоднократно переносились, а предполагаемые объемы поставок корректировались (прогнозировалось, что проект будет поставлять в ВСТО от 3,9 млн т до 4,5 млн т в год). В настоящее время продолжается поисково-разведочное бурение. Следует отметить, что ZPEC обладает необходимым опытом и технологиями бурения горизонтальных скважин, что важно для разработки Чонского блока, который отличается сложным геологическим строением. Кроме того, у ZPEC и «Газпром нефти» уже имеется опыт сотрудничества.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов