Поделиться
Бюллетень EastRussia: Команда главы Приморья формируется под влиянием Трутнева
Поделиться
На прошедшей неделе продолжилось формирование правящих команд в тех регионах, где недавно сменились или были избраны главы регионов, врио главы Приморского края Андрей Тарасенко назначил нового вице-губернатора по вопросам гражданской службы и кадров, который будет работать в представительстве края в Москве и решать вопросы с профильными министерствами и ведомствами. Им стал Станислав Ершов - бывший менеджер компании «АЛРОСА», где он ранее занимал пост заместителя исполнительного директора по экономической безопасности, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

До назначения на должность вице-губернатора он работал заместителем директора ООО «Парадигма». При Владимире Миклушевском в крае не было отдельного вице-губернатора, который работал непосредственно в представительстве в Москве. Такая практика существовала в период губернаторства Сергея Дарькина. В результате, врио губернатора обзавелся посредником для налаживания работы с центром, включая Минвостокразвития.

Кроме того, Андрей Тарасенко назначил нового главу «Примтеплоэнерго», раскритиковав эффективность работы предыдущего руководства за неудовлетворительное состояние хозяйства предприятия, накопленные многочисленные долги (около 424 млн руб.). На должность генерального директора крупнейшей теплоснабжающей организации края назначен Федор Ярошевич, карьера которого связана с Калининградской областью и структурами «Лукойла». Он был главой администрации Балтийска, депутатом Калининградской областной думы, являлся президентом общественного благотворительного фонда «Лукойл-Калининград», председателем совета директоров ОАО «Лукойл-Калининград».

Как отмечается, «АЛРОСА» и «Лукойл» нередко ассоциируются в экспертном сообществе со сферой влияния Юрия Трутнева, который, вероятно, формирует свой пул чиновников вокруг нового губернатора. При этом, например, «Лукойл» до сих пор никакой активности в Приморье не демонстрировал. Ожидается также, что пост вице-губернатора по внутренней политике может занять человек, близкий к команде полпреда, - Дмитрий Братыненко.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов