Поделиться
Бюллетень EastRussia: крупного камчатского рыбодобытчика купил бизнесмен из Краснодара
Поделиться

Владельцем крупной камчатской рыбодобывающей компании «Витязь-Авто» стал краснодарский предприниматель Евгений Свистула – в мае принадлежащее ему ООО «Восточный актив» (Краснодар) получило 99% «Витязь-Авто», а еще 1% принадлежит ему напрямую, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

«Витязь-Авто» принадлежат завод по переработке лососевых мощностью 120 тонн готовой продукции в сутки (поселок Озерновский Усть-Большерецкого района, на реке Озерная) и рыболовный участок по добыче нерки (второй по маржинальности ресурс после крабов). На 2023 г. за компанией закреплены квоты на добычу 8,7 тыс. тонн минтая, свыше 2,5 тыс. тонн камбалы, 2,9 тыс. тонн наваги и 1,3 тонн палтуса. В 2018 г. компания «Витязь-Авто» построила в рамках программы инвестиционных квот завод по производству филе и фарша из минтая мощностью порядка 100 тонн в сутки. Стоимость активов компании в феврале оценивалась в 160 млн долларов.

До 17 мая владельцем компании являлся ее основатель – бывший депутат Заксобрания Камчатского края И.Редькин (50% уставного капитала), а еще по 25% принадлежали его деловым партнерам, совладельцу «Океанрыбфлота» И.Евтушку и Е.Пономаревой (супруга сенатора от Камчатки В.Пономарева). Е.Свистула прежде не занимался проектами в рыбопромышленной отрасли, но работал в сфере сельского хозяйства. Весной 2022 г. учрежденная им компания ООО «Земельный резерв» выкупила аграрные российские активы у чешской компании PPF Group – воронежский агрохолдинг «РАВ Агро». По предварительным данным, «Земельный резерв» мог действовать в интересах бывшего главы Минсельхоза РФ и экс-губернатора Краснодарского края А.Ткачева и подконтрольного его семье «Агрокомплекса им. Н.И. Ткачева». Зимой текущего года сообщалось о наличии интереса А.Ткачева к рыбному бизнесу на Камчатке.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: рыбная промышленность ДФО на пороге лета 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Как «Красный Маяк» светить перестал

Три года назад, сплавляясь на «резинке» от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, мы оказались в Богородском, в краеведческом музее Ульчского района. Помню, как с удивлением рассматривали экспонаты – рыбные консервы, которые выпускались в «низовке» в советские времена и даже в 90-е. Теперь это уже история.

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
«Амурская блондинка» и переевшая цапля: как мы на Анюйский рыбзавод съездили

Почему калуга не уживается с другими рыбами, какого цвета сахалинский осетр и кто такая «амурская блондинка»? За ответами на эти вопросы команда «Колесим по краю», в которую входит несколько семей из Хабаровска, отправилась в Нанайский район на Анюйский рыбоводный завод.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Больше материалов