Поделиться
Бюллетень EastRussia: Крупные проекты рыбпрома планируются в ТОР и СПВ
Поделиться
Новые предприятия по рыбопереработке и производству аквакультуры планируется создать на Камчатке и в Приморье, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

В Камчатском крае местное ООО «Витязь-авто» намерено построить в рамках ТОР «Камчатка» завод по переработке минтая и других видов рыбы мощностью свыше 100 т готовой продукции в сутки. Производство предполагается разместить в селе Устьевое (Соболевский район). Сумма инвестиций в проект пока не раскрывается.

В Приморском крае резидент свободного порта Владивосток ООО «Морская аквакультура Хэ Сян» (дочернее предприятие китайской «Яньтай Тунсян Фудс») приступил к строительству фермы по выращиванию гребешка и трепанга (Ольгинский район, бухта Моряк-Рыболов). Также в бухте действует цех по переработке рыбы компании ООО «Моряк-Рыболов», выступающей партнером китайского инвестора.

Тем временем стало известно, что в минувшем году в Приморье на 35,2% увеличилось производство аквакультуры – до 9,6 тыс. т. При этом в регионе было выращено 5,46 тыс. т гребешка, 1,97 тыс. т трепанга, почти 1,5 тыс. т ламинарии и 0,48 т мидии. Помимо этого в хозяйствах региона выращивались морские ежи, устрицы, сазан, амур, толстолобик, осетр. Также в крае на 344 т увеличился вылов краба, достигнув 1,64 тыс. т.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов