Поделиться
Бюллетень EastRussia: Минсельхоз вопреки регионам ДФО поддержал крабовые аукционы
Поделиться
Продолжаются дискуссии об оптимальных механизмах распределения квот на вылов крабов, Минсельхоз поддержал идею открытых аукционов, в то время как ранее за сохранение «исторического принципа» и применение инвестиционных квот выступили ОСК, власти и рыбаки ряда дальневосточных регионов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Тем временем депутаты Госдумы приняли законопроект о правилах регулирования прибрежного рыболовства.

На прошлой неделе в поддержку «исторического принципа» и инвестиционных квот высказались судостроители, власти ряда регионов и представители бизнеса. В рамках встречи на Сахалине инвесторы в лице Д. Пашова (возглавляет одну из крупнейших компаний региона - ООО «Монерон») обратились к Ю. Трутневу с просьбой поддержать позицию по защите базовых принципов в отрасли: именно Ю. Трутнев заявил в прошлом году о необходимости включить крабов в список водных биоресурсов, по которым выделяются инвестиционные квоты. Если квоты будут разыграны на аукционе, то отрасли придется направить все собственные и кредитные средства на возврат потерянного права на добычу краба, а после этого ещё придётся долго справляться с долговыми обязательствами.

В свою очередь с поддержкой инициативы по распределению крабовых квот на открытых аукционах выступил глава Минсельхоза А. Ткачев. Поддержка профильным ведомством этого механизма распределения квот формально обусловлена высокой рентабельностью промысла: при суточных затратах около $15-20 тыс. на судах производится продукция стоимостью от $50 тыс. до $300 тыс., то есть рентабельность составляет от 200% до 1000% и более. По мнению ведомства, из-за браконьерства и злоупотреблений в сфере реализации краба нет справедливой экономической отдачи для государства, а изменение правил добавит прозрачности рынку и отчислений в бюджет. В итоге предлагается рыночный механизм – выкуп водных ресурсов на новый десятилетний срок с выплатой средств в федеральный бюджет. Однако аукционная продажа квот, в данном случае, создаст прецедент коррекции законодательно установленных правил игры. Также понятно, что борьба за различные правила игры взаимосвязана с интересами различных компаний.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов