Поделиться
Бюллетень EastRussia: На ключевых постах мэрии Владивостока - люди команды Пушкарева
Поделиться
Несмотря на появление нового главы Приморья, во Владивостоке на высоких должностях остаются представители прежней команды арестованного экс-мэра Игоря Пушкарева, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. На прошлой неделе мэром назначен бизнесмен Виталий Веркеенко, занимавший пост и. о. мэра Алексей Литвинов перейдет на должность его первого заместителя.

Дума Владивостока на очередном заседании назначила главой администрации города 44-летнего бизнесмена, генерального директора ООО «Технохолдинг Сумотори» В. Веркеенко. Также известно, что в 2015 году он несколько месяцев работал директором департамента проектов и стратегического развития администрации Приморья. Примечательно, что за него проголосовали 32 депутата из 32 присутствовавших на заседании, присягу В. Веркеенко примет до конца года. Поддержали В. Веркеенко и представители фракции КПРФ, хотя ранее они заявляли о намерении бойкотировать выборы в знак протеста против отмены прямых выборов мэра.

Если не считать и. о., то В. Веркеенко на этом посту сменил ушедшего в отставку в ноябре текущего года И. Пушкарева, который с июня 2016 года находится под следствием. Стоит отметить, что уголовными делами сопровождалась и карьера его предшественников – В. Черепкова, Ю. Копылова и В. Николаева.

Сразу после одобрения своей кандидатуры В. Веркеенко заявил о планах назначить бывшего и. о. мэра А. Литвинова своим первым заместителем. При этом сам А. Литвинов в ходе отбора кандидатов признавался наблюдателями в числе лидеров с высокими шансами занять должность мэра, который за прошедший год показал себя в качестве хорошего управленца. Однако против него, вероятно, сработали политические обстоятельства. Поскольку В. Веркеенко не имеет опыта в муниципальной работе, то его союз с А. Литвиновым может способствовать конструктивному развитию событий в городе, находившемся долгое время в центре политических скандалов. Таким образом, в городе появился новый глава, но команда во многом остается прежней.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов