Поделиться
Бюллетень EastRussia: Несколько значимых событий отмечено в золотодобыче ДФО
Поделиться
В сфере горнодобычи основные события минувшей недели связаны с золотодобывающей отраслью - наблюдается постепенное развитие проекта Сухого Лога в Приангарье, планируется реализация золотодобывающего проекта в рамках ТОР в Хабаровском крае, фиксируется рост золотодобычи в Приамурье (Березитовый рудник). Кроме того, стало известно о планах по привлечению китайских инвесторов к освоению якутских месторождений олова, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

В Иркутской области продолжается подготовка к освоению месторождения Сухой Лог (Бодайбинский район), являющегося крупнейшим в РФ неосвоенным золоторудным месторождением. ООО «СЛ Золото» (дочерняя компания ПАО «Полюс») приступило к программе бурения, которая рассчитана на два года и позволит уточнить расчетные данные об оцененных и выявленных ресурсах и запасах руды. Предполагаемые запасы минеральных ресурсов Сухого Лога оценены в 58 млн унций, прогнозные ресурсы - в 1,9 тыс. т золота и 1,5 тыс. т серебра. Планируется, что в результате разработки месторождения будет создан крупный горнорудный район по добыче золота (на уровне 80-90 т в год) и серебра (20-25 т).

В Хабаровском крае в рамках ТОР будет реализовываться новый проект в сфере золотодобычи - под проект строительства ГОКа на золоторудном месторождении Полянка Кабачинско-Полянкинской площади (лицензией владеет хабаровское ООО «НГК Ресурс») расширено действие режима ТОР «Николаевск» (три дополнительных участка в Николаевском районе). На месторождении за период реализации проекта (2018-2025 гг.) предполагается добыть около 7,75 т золота и 12,2 т серебра. Защищенные запасы золота на месторождении составляют 15 т, в перспективе они могут быть доведены до 35 т. Общий объем заявленных в проект инвестиций - 2,2 млрд руб. Запустить производство планируется в конце 2018 года - начале 2019 года.

В Амурской области фиксируется рост объемов золотодобычи на одном из предприятий - ООО «Березитовый рудник» (входит в Nordgold Мордашова, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение в Тындинском районе) в январе-сентябре текущего года увеличило производство золота на 32% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (до 2,4 т золота). Всего в 2017 году на предприятии предполагается выпустить около 3 т золота.

Наконец, стало известно, что к освоению оловорудных месторождений Якутии могут быть привлечены инвесторы из КНР. АО «Республиканская инвестиционная компания» и ее «дочка» АО «Янолово» (владеет лицензией на освоение Тирехтяхского месторождения в Усть-Янском районе) заключили соглашение с китайским инвестфондом YaZuan Investment Co. Ltd. о разработке оловоносных месторождений на территории республики. Предполагаемый объем добычи на Тирехтяхском месторождении составляет от 500 до 3,5 тыс. т в год.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов