«Норильский никель» рассчитывает увеличить ресурсную базу Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае. Компания приобрела лицензии и приступила к разведке на четырех новых площадях – Южно-Аленуйской, Северо-Аленуйской, Восточно-Выстовской и Западно-Мостовской, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.
Пока прогнозные ресурсы площадей не уточняются. Завершение работ намечено на 2022 год. При этом в 2015 году «Норникель» уже проводил разведку на Западно-Шахтаминской, Центрально-Шахтаминской и Чингитайской площадях, однако в 2019 году лицензии сдал из-за того, что существенных запасов на них выявить не удалось.
Быстринский ГОК мощностью десять млн тонн руды в год запустили в 2019 году. В прошлом году на предприятии переработали 7,5 млн тонн руды и произвели 170,9 тыс. тонн медного концентрата, а также 312,6 тонн золотого концентрата. «Норникель» заинтересован в приросте запасов из-за возможности увеличить инвестиционный потенциал на фоне все еще обсуждаемых планов по выходу Быстринского ГОКа на IPO.
Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.