Поделиться
Бюллетень EastRussia: новые правила почти остановили экспорт живого краба
Поделиться

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) сообщила главе Росрыболовства Шестакову о почти полной остановке экспорта живых крабов. Проблема вызвана вступившим в силу в июне приказом Росприроднадзора, устанавливающим новый порядок выдачи заключения на вывоз с территории ЕАЭС диких живых животных, дикорастущих растений и лекарственного сырья, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Раньше лицензии выдавали на объем живой продукции, который можно было отправить за определенное время. Теперь добычу ресурса нужно подтверждать с помощью оформления каждой партии перед отправкой. Для живого краба этот процесс занимает до 25 дней, тогда как максимальный срок хранения груза — десять дней. 

В таких условиях дальнейший экспорт фактически становится невозможным, поскольку установленный регламент ведет к порче и гибели улова. В ассоциации считают лицензию лишним документом, а в качестве достаточного основания для возможности экспорта видят выдаваемое Росрыболовством разрешение на добычу ресурса.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов