Поделиться
Бюллетень EastRussia: определился подрядчик «Газпрома» по шельфовому бурению
Поделиться

Основным подрядчиком «Газпрома» по шельфовому бурению станет компания «Газпром шельфпроект» (новое название компании АО «Аврора»). Основным бенефициаром «Авроры» является А.Патрушев (сын секретаря Совета безопасности РФ Н.Патрушева и бывший заместитель главы «Газпром нефти» по шельфовым проектам), говорится в актуальном выпуске Бюллетеня EastRussia

Возглавляет «Газпром шельфпроект» А.Коробков, который также руководит компанией «Газпромнефть-Сахалин» - СП «Газпром нефти» (51%) и НОВАТЭКа (49%). Совместное предприятие занимается проектом освоения Северо-Врангелевского участка, расположенного в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

В «Газпром шельфпроекте» заявили, что компания станет специализированным центром инженерно-технических компетенций для выполнения работ на морских месторождениях. Компания взяла в управление буровые установки и суда снабжения, прежде находившиеся под управлением дочерней структуры «Газпрома» - «Газпром флот». В частности, в аренде находятся три из четырех установок – ППБУ «Полярная звезда», «Северное сияние» и СПБУ «Арктическая». Выручка «Газпром шельфпроекта» в 2021 г. составила 11 млрд рублей (в 56 раз больше, чем в 2020 г.).

В настоящее время в акваториях арктических морей (но не на Дальнем Востоке) «Газпром» планирует бурение трех скважин – двух в Карском море (разведочная скважина на Ленинградском лицензионном участке и поисково-оценочная на Русановском лицензионном участке) и одной в Баренцевом море (разведочная скважина на Ледовом газоконденсатном месторождении).

«Газпром шельфпроект» может также заниматься бурением на проектах НОВАТЭКа в Арктике. Так, в 2021 г. «Аврора» арендовала у итальянской компании Sapiem буровую платформу Perro Negro 8 в рамках контракта с НОВАТЭКом на бурение на Геофизическом месторождении, с ее помощью предполагалось вести бурение на Южно-Тамбейском участке (Обская губа, Ямало-Ненецкий АО), но в текущем году Sapiem вышла из проекта. Также связанные с «Газпром шельфпроектом» структуры вошли в капитал «Инвестгеосервиса» (ИГС) , который является крупным подрядчиком НОВАТЭКа.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов