Поделиться
Бюллетень EastRussia: отменены ограничения экспорта угля в восточном направлении
Поделиться

В правительстве приняли решение об отказе от ограничения экспортных поставок угля в восточном направлении, сочтя меру нецелесообразной. Такой вариант рассматривался после жалоб ПАО «РусГидро» о высокой стоимости топлива для дальневосточных ТЭС, что приводит к ухудшению финансового состояния и высокой закредитованности энергетических компаний. Проблему предполагается решить с помощью адресных мер поддержки для конкретных электростанций, что обсуждалось на совещании у первого вице-премьера А.Белоусова.

Ранее президент В.Путин поручил разрешить ситуацию с растущими ценами на уголь, потребляемый внутри страны, предложив использовать в качестве образца регулирование поставок удобрений. В данной сфере поставки формально не регулируются, но химические компании в добровольном порядке формируют план внутренних поставок. Такое ручное регулирование объемов и цен поставок может быть введено и на угольном рынке.

Пока же Минэнерго совместно с «РусГидро» и РСПП должны определить потенциальных поставщиков для конкретных ТЭС с учетом марок угля и сформировать индикативный баланс потребления, на основе которого предстоит провести оптимизацию расходов, в том числе за счет заключения долгосрочных контрактов на закупку и доставку угля. ФАС совместно с Минэнерго и РСПП должна установить индикативные ценовые коридоры на уголь для «РусГидро» на 2023-25 гг. Угледобывающие компании закрепят в торговых политиках публичные положения о приоритетном обеспечении потребностей внутреннего рынка.

Отказ от более жестких мер регулирования объяснен в правительстве невысокой долей потребления угля дальневосточных ТЭС. В 2021 г. ТЭС «РусГидро» на Дальнем Востоке (4 ГВт) потребили 8,9 млн тонн угля на 25,99 млрд руб. При этом на экспорт поставляется уголь более высокого качества, чем на электростанции «РусГидро». Всего в РФ в 2022 г. на внутренний рынок было отгружено 172,4 млн тонн угля, на экспорт направлено 210,9 млн тонн.

Эксперты отрасли полагают, что поставщики низкосортных углей будут также заинтересованы в наличии твердых контрактов с энергетическими компаниями, но желательно с фиксированным уровнем маржинальности (на уровне 20%). При этом А.Белоусов поручил Минэнерго и «РусГидро» заняться разработкой и реализацией трехлетнего плана модернизации ТЭС и повышения эффективности их работы. Ранее в «РусГидро» неоднократно указывали на то, что замена оборудования на ТЭС Дальнего Востока затруднена заниженными тарифами, вместе с тем она необходима.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 22 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Шахтерам светит тяжелый год

В Минэнерго РФ не рассчитывают, что в 2024 году параметры угольной промышленности удастся нарастить — они останутся примерно на результатах предыдущего года. Добычу предполагается сохранить на уровне 440 млн тонн, экспорт – в районе 210-220 млн тонн, но за сохранение прежних результатов придется еще побороться: угольщики переживают непростой период, сокращая производство в ряде регионов. Цены на их продукцию на внешних рынках продолжают снижаться с прошлого года. Однако вся проблематика этим не исчерпывается, в числе других сложностей – вновь обострившаяся проблема доставки угля к портам Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 15 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 8 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 1 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 25 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор ТЭК ДФО — весна 2024

В начале текущего года возникают проблемы с продажей добываемых на Дальнем Востоке углеводородов за рубеж. При этом все еще не решен вопрос о принадлежности доли одного из крупных в прошлом акционеров сахалинского шельфового проекта. В угледобыче планируется увеличение объемов производства, тем не менее существует ряд ограничений для роста экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 18 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Терминалы просят угля: профильные порты требуют приоритета на железной дороге

Сегодня нехватка пропускных мощностей железной дороги – общая проблема грузоотправителей от рыбопромышленников до аграриев, однако, как выяснилось, даже в РЖД считают, что перераспределение угля в пользу спецтерминалов будет способствовать ее решению. Как развивается борьба за Восточный полигон, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 11 марта: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов