Поделиться
Бюллетень EastRussia: Перспективы развития альтернативной энергетики лучше у Якутии
Поделиться
Наибольшие перспективы в сфере развития альтернативной энергетики в ДФО имеет Якутия, где уже сейчас действуют объекты солнечной и ветряной энергетики, говорится в представленном выпуске бюллетеня EastRussia отраслевом обзоре электроэнергетики ДФО. Большинство проектов, связанных с использованием альтернативных источников энергии, разрабатываются в рамках комплексной программы «РАО ЭС Востока», предполагающей строительство на Дальнем Востоке 178 солнечных электростанций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт.

В целом, потенциал альтернативной энергетики Дальнего Востока, по оценкам экспертов, составляет около 500 МВт, что в перспективе позволяет заменить в регионе устаревающие дизельные мощности, а это выгодно как с экономической, так и с экологической точки зрения. В связи с тем, что альтернативная энергетика – относительно новая для России сфера, крайне важен международный аспект разрабатываемых в этом направлении проектов, так как он позволит учесть ценный зарубежный опыт в области развития альтернативных источников энергии.

Более половины всего потенциала альтернативной энергетики на Дальнем Востоке связано с развитием солнечной энергетики, так как именно солнце является ключевым возобновляемым ресурсом в регионе. Сейчас на Дальнем Востоке функционируют 16 СЭС, созданных по программе «РАО ЭС Востока», и все они расположены в Якутии - преимущественно в изолированных населенных пунктах, где альтернативные источники энергии более доступны и эффективны по сравнению с традиционными и фактически являются единственно возможными источниками энергоснабжения. Среди них крупнейшая за Полярным кругом солнечная электростанция Батагай, запущенная в 2013 г. Сейчас ее мощность составляет 1 МВт, а вырабатываемая энергия позволяет сэкономить до 300 тонн дизельного топлива ежегодно. Планируется строительство и запуск второй очереди, которая бы увеличила суммарную мощность до 4 МВт. Среди проектов, находящихся в разработке, можно выделить создание гибридных солнечно-дизельных установок, которым занимается российская компания «Хевел», совместное предприятие государственной компании «Роснано» и частной группы «Ренова».

Помимо солнечной, на Дальнем Востоке развивается и ветряная энергетика, для которой перспективны районы Крайнего Севера и Тихоокеанского побережья. Доставка топлива туда сложна и затратна с логистической точки зрения, поэтому выгоднее использовать для выработки энергии высокий ветропотенциал данных районов. Крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс расположен в Усть-Камчатске (Камчатский край). Он был создан в 2014 г. в рамках соглашения между краевым правительством, «РАО ЭС Востока» и японской компанией NEDO, которая стала поставщиком ветроустановок. Когда работы по расширению ветроэнергетического комплекса будут окончательно завершены, его суммарная мощность должна составить 3 МВт. Еще до реализации проекта в Усть-Камчатске был запущен ветродизельный комплекс в пос. Никольское на Командорских островах (Камчатский край) мощностью 550 кВт.

Ветроэнергетика развивается сейчас не только в Камчатском крае, но и на Сахалине: именно там в селе Новиково в ближайшее время предполагается создание ветродизельного комплекса мощностью 450 кВт – также в рамках проекта компании «РАО ЭС Востока». Ветряная энергетика затронет и еще один регион – Якутию. В 2017 г. там, в арктическом поселке Тикси, началась реализация совместного проекта правительства Якутии и японской компании Komai Haltec Inc. по строительству ветропарка, где будут установлены три ветроэнергетические установки суммарной мощностью 3МВт.

Также в регионе развита геотермальная энергетика, имеющая давнюю историю. Самая новая геотермальная электростанция – Менделеевская – была построена в 2006 году, и с тех пор крупных проектов по развитию этого направления энергетики не было. Но в 2017 году началось обсуждение идеи совместного с Японией проекта строительства новых геотермальных станций на южных Курилах, который в случае успешной реализации мог бы значительно повысить энергообеспеченность региона.

Международное сотрудничество в дальневосточной электроэнергетике привлекательно и тем, что у нее достаточно велик экспортный потенциал. Наибольший интерес к импорту российской электроэнергии проявляет Китай, северо-восточные провинции которого представляют собой энергодефицитные территории. В этой связи представляются перспективными проекты по совместной разработке российских угольных месторождений с дальнейшим созданием угольной генерации. На слуху остается и идея единого энергетического кольца, которое могло бы соединить энергосистемы России, Японии, Китая, КНДР и Южной Кореи, а на первом этапе – обеспечило бы экспорт электроэнергии (главным образом, вырабатываемой на Сахалине) в Японию.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов