Поделиться
Бюллетень EastRussia: Подбор инвесторов в ОЭЗ Байкала возобновился
Поделиться
На прошлой неделе продолжился подбор инвесторов в туристические ОЭЗ на Байкале, которые до этого сталкивались с трудностями при реализации проектов и критикой со стороны федеральных властей, говорится очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

На прошедшей неделе иркутские власти одобрили включение в число резидентов ОЭЗ «Ворота Байкала» компании «Вектор Байкальск», представившей проект строительства гостиничного комплекса стоимостью 167,5 млн руб. Стоит отметить, что сейчас в иркутской ОЭЗ действуют шесть резидентов. Ранее полпред Сергей Меняйло отмечал, что из всех зарегистрированных компаний работает только одна – «Гора Соболиная», которая владеет одноименным горнолыжным курортом. Тогда иркутским властям он порекомендовал пересмотреть принципы работы ОЭЗ или закрыть ее.

При этом в Листвянке Иркутской области продолжают обсуждать проблему «засилья» китайцев. По данным председателя думы Листвянского МО, уже как минимум 27 земельных участков на берегу Байкала выкупили китайские бизнесмены, которые, по заявлениям активистов, застраивают территории гостиницами и «портят первозданный облик прибрежной зоны». Ранее активисты Листвянки написали коллективное обращение к президенту России с просьбой запретить продажу участков на берегу Байкала иностранным гражданам в центральной экологической зоне и пресечь застройку территорий на побережье, - этим вопросом активно занимается депутат Николай Николаев, избранный от Байкальского региона.

Также сообщается, что актуальным остается вопрос о строительстве монгольскими властями ГЭС на Селенге, которая, по оценке российских экологов, грозит катастрофой для Байкала. На прошедшей неделе глава Бурятии Алексей Цыденов побывал с визитом в Монголии, по итогам которой стало известно, что строительство электростанции приостановлено. Однако окончательно с повестки вопрос не снят, на данный момент ведутся переговоры. При условии долгосрочных договоров о поставке электроэнергии из России их цена для Монголии гораздо выгоднее, чем собственная ГЭС.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов