Поделиться
Бюллетень EastRussia: Проект разработки Ключевского золоторудного месторождения стал индо-китайским
Поделиться
В Забайкальском крае развитие получает проект разработки Ключевского золоторудного месторождения (Могочинский район). Правительство РФ одобрило соглашение с правительством КНР о сотрудничестве в данном проекте, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Оператором проекта выступит ЗАО «Рудник «Западная-Ключи», которое является дочерним предприятием индийской инвестиционной компании SUN Gold Ltd. Реализовать проект предполагается в течение двух лет. Китайская государственная China National Gold Corporation планирует привлечь инвестиции в размере $500 млн.

На Ключевском предусматривается применение высокоэффективной технологии кучного выщелачивания, которая позволит извлекать из руд месторождения около 6 т золота в год. Предполагаемый объем добычи руды – более 12 млн т в год. В результате реализации проекта ожидается рост золотодобычи в Забайкалье на 40%, а также прирост ВРП региона на 65,8 млрд руб. Кроме того, ожидаются дополнительные налоговые поступления в размере 5,5 млрд руб. в год до 2026 года.

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ, структура ВЭБ) в 2016 году подписал с компаниями из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР соглашение о разработке Ключевского месторождения. В состав международного консорциума вошли China National Gold Corporation (Китай), SUN Gold Ltd (Индия), TransAfrica Capital Ltd (ЮАР) и инвестиционный фонд Антонио де Мораеса (Бразилия). Целевая доля участия ФРДВ составит до 15%. Хотя проект позиционировался как единственный общий для всех стран БРИКС, в настоящее время об участии ЮАР и Бразилии не сообщается.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов