Поделиться
Бюллетень EastRussia: Проект ЯГПК «Суммы» перспективен до начала производства в КНР
Поделиться
«Якутская топливно-энергетическая компания» («ЯТЭК», входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) продолжает разработку проекта завода по производству метанола («Якутского газоперерабатывающего комплекса», ЯГПК) мощностью 1,75 млн т в год, и в качестве поставщика технологии для строительства выбрала датскую Haldor Topsoe, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Завершить проектирование и подготовить проектную документацию для госэкспертизы предполагается до конца 2018 года, приступить к строительству - в 2019 году, а с 2022 года начать поставки. Эксперты расценивают дорогостоящий проект как перспективный, но крайне рискованный.

Предварительная стоимость первой очереди проекта оценивается в сумму более $1 млрд. При этом средства предполагается привлекать с помощью проектного финансирования через экспортные кредитные агентства. «ЯТЭК», добывающая около 1,7 млрд куб. м газа в год, намерена обеспечивать проект сырьем. Кроме того, до середины 2018 года в компании рассчитывают выбрать стратегического партнера, которому могут быть предложены 30-35% в проекте. Несмотря на масштаб проекта, имеется ряд нерешенных вопросов - пока не определены инвестиционные партнеры, не просчитаны риски от соседства с проектами конкурентов и перспективы сбыта продукции в АТР. Предполагается, что партнером станет крупный игрок отрасли, обладающий компетенциями в маркетинге метанола, однако претенденты пока не называются. Что касается сбыта метанола, то основным рынком может стать КНР, где спрос растет ежегодно на 1,5 млн т, причем из-за ограничений по развитию угольной химии растет спрос именно на импортный метанол. Для осуществления поставок «ЯТЭК» планирует наладить транспортировку по железной дороге (цистернами и танк-контейнерами) до Находки, и далее танкерами по 20-25 тыс. т.

Конкуренцию «ЯТЭК» на востоке страны могут составить Находкинский завод минудобрений (связанный с интересами Аркадия Ротенберга) и проект в Сковородино в Амурской области (группа ЕСН Григория Березкина), также ориентированные на экспорт в АТР. Тем не менее, их строительство тоже пока не начато. Сырье для данных проектов, в отличие от опирающегося на собственную сырьевую базу «ЯТЭК», будет обеспечивать «Газпром». Зависимость от поставщика сырья связана с определенными трудностями при реализации проектов, в частности, газовая монополия ранее предложила ЕСН покупать газ по экспортной цене и возмещать дополнительные расходы на перевалку.

С этой точки зрения, ориентированный на собственное сырье якутский проект достаточно перспективен. В «ЯТЭК» полагают, что совокупная мощность всех трех дальневосточных заводов (около 4 млн т в год) будет соответствовать растущему спросу в КНР. Тем не менее, необходимо учитывать риски, в частности, - возможности возобновления в Китае производства метанола из угля в случае роста мировых цен на метанол, а также снижения потребности Китая в метаноле в случае общего сокращения промышленного производства.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов